Учрежден шахтерский кубок имени жителя Луганской области

Переходящий шахтерский кубок им. Героя Социалистического Труда и Героя Украины Владимира Мурзенко учредит Министерство угольной промышленности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минуглепрома.

В Министерстве угольной промышленности Украины завершается разработка положения о переходящем шахтерском кубке имени Героя Социалистического Труда и Героя Украины Владимира Мурзенко.

Главными задачами, которые ставятся перед коллективами угледобывающих бригад, - досрочное выполнение квартальных и полугодовых задач, увеличение объемов добычи угля, повышение производительности труда, улучшение качества угля, обеспечение безопасной работы коллективов предприятий.

Важным фактором будет материальное стимулирование высоких достижений в труде.

Для определения победителей проектом положения утверждается система накопительных баллов в оценке достижений добывающих бригад. А для регулярного подведения итогов высокопроизводительной работы шахтеров, приказом Министра угольной промышленности будет создана комиссия, ответственная за публичное объявление результатов соревнования бригад, участков, шахт, государственных предприятий.

Напомним, что учредить кубок им. Владимира Мурзенко предложила Премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе визита в г. Свердловск по случаю празднования Дня шахтёра. В г. Свердловске Ю.Тимошенко участвовала в открытии бюста Владимира Мурзенко.

Справка. Бригада Владимира Мурзенко на шахте «Красный партизан» (ГП «Свердловантрацит») в ноябре 1972 г. установила мировой рекорд по добыче угля: с одной лавы за 31 рабочий день выдано «на-гора» 173 180 тонн твердого топлива.

Сейчас 72-летний Владимир Мурзенко работает помощником директора шахты «Красный партизан».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи