Лисичанские стекловары против поставок в Украину дешевого стекла. Инициировали расследование

ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» инициировал расследование против импорта в Украину листового стекла. Об этом сообщает «Деловая столица».

25 августа 2009г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования против импорта в Украину бесцветного листового стекла (флоат-стекло) толщиной от 3,5 до 4,5 мм.

Инициатор расследования ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» объяснил свои намерения ущербом, который ему наносят растущие поставки иностранного стекла в Украину.

По данным завода, с июля 2008 г. по июль 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007–2008 гг. импорт флоат-стекла вырос почти наполовину. При этом, как утверждают на заводе, цены на ввозимый товар постоянно снижались, а его доля в удельном весе продаваемого в стране стекла увеличивалась. Так, с лета 2008г. по июль 2009г. ввезено около 152 тыс. т флоат-стекла на общую сумму $48,7 млн. Основные поставки осуществлялись из трех стран — России, Польши и Беларуси.

Расследование, проведение которого поручено Министерству экономики Украины, будет вестись вне зависимости от страны происхождения товара.

Как сообщает «ДС», с начала 2009г. из-за снижения спроса на продукцию завод вынужден был остановить стекловарные печи и отправить рабочих в неоплачиваемые отпуска. В августе у ЗАО появился новый владелец — опосредованный контроль над 61% его акций оформил предприниматель из г. Лисичанска Сергей Дунаев.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи