Луганский облсовет и администрация постараются не закрывать школы. Чтобы сохранить сёла

Депутаты Луганского областного совета будут искать мотивацию для сохранения школьной сети в сегодняшних масштабах. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Докладывая депутатам об итогах выполнения Программы экономического и социального развития области в первом полугодии, начальник главного управления экономики облгосадминистрации Игорь Агибалов сообщил, что на данный момент уже разработаны рекомендации территориям Луганщины по «оптимизации» сети школ, то есть по их сокращению.

В свою очередь председатель комиссии Валерий Филиппов отметил, что сокращение количества школ приведёт лишь к новым проблемам:

"Мы настаиваем на необходимости сохранения существующей сети школ. Издавна так было: есть школа — есть село и поселок, нет ее — и они вымирают. К тому же закрытие школ поставит новые проблемы. Например, поиск транспорта для подвоза ребят", — заявил он.

В результате, по окончании дискуссии депутаты и представители исполнительной власти решили, что будут искать мотивацию для сохранения школьной сети в сегодняшних масштабах. Тем более, что через 3-4 года подрастут сегодняшние воспитанники дошкольных учреждений, и если закрыть сегодня незаполненные школы, завтра их придется открывать по новой, что обойдётся бюджету намного дороже.

Напомним, в новом учебном 2009г. в области будет работать 729 общеобразовательных школ.

"Количество школ сократилось за счёт объединения средних школ в Луганске (№ 58 и №40), в Лисичанске (№ 11 и № 28) и в Кировске (№ 4 и № 2)", - сообщала ранее начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи