Единственный шанс сделать угольную отрасль успешной - осуществить ее реформирование – В.Ющенко

Единственный шанс сделать угольную отрасль успешной - осуществить ее реформирование. Об этом сегодня  при награждении лучших шахтеров Украины в Луганске заявил Президент  Украины Виктор Ющенко, сообщает корреспондент  «ОстроВ».

Президент перечислил, что необходимо  для успешного рефомирования угольной отрасли:  в том числе, проведение либерализации цен на уголь,( поскольку « нужно уважать реальную стоимость угля»: в 2008г. при себестоимости 1 т угля в 572 грн. за  его цена составила 433 грн. за 1 т ,  в 2009г. – при себестоимости угля в 705 грн. , цена 1 т угля составила 446 грн.), корпоратизация отрасли, ее  бюджетная поддержка .

 Президент заверил, что готов поддержать реформирование угольной отрасли, которое необходимо начать немедленно.

"Сегодня одиннадцать миллиардов гривен в год, которые мы направляем на развитие угольной отрасли, используются нерационально. Эти деньги идут в никуда. В тему угольной отрасли нельзя впускать популизм и играть здесь в политику», - заявил В.Ющенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи