В Луганске все больше детей посещают садики. Даже украинизированные

Около 69% детей г. Луганска посещают дошкольные учреждения. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления образования Луганского горсовета Валентина Кияшко.

По словам В. Кияшко, на сегодняшний день садики Луганска посещают 12 тыс. 9 детей, это около 69% всех живущих в городе детей дошкольного возраста.

«Такого высокого показателя удалось добиться благодаря реорганизации нескольких луганских школ-садов в детсады, открытии нового детсада и дополнительных групп в других детсадах», - сказала В. Кияшко.

По словам, В. Кияшко в текущем году в г. Луганске откроют ещё 8 дополнительных групп в садиках Жовтневого района.

Как отметила В. Кияшко, чаще всего родители отдают в садики 2-3-летних детей.

«Кроме того, в Луганске появились дошкольные группы с кратковременным пребыванием детей, т.е. дети находятся в садике 3-4 часа. В таких группах могут обучаться дети от 3 до 7 лет. Этот режим удобен для родителей, работающих посменно», - отметила В. Кияшко.

На вопрос о количестве садиков с обучением на украинском языке В. Кияшко ответила, что в г. Луганске 2 садика полностью украинизированы (в Каменнобродском районе и пос. Тепличный), а также есть отдельные украинизированные группы в других садиках города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи