Директор луганского ДК хотел обогатиться за счет государства. Теперь он ждет суда

Более 158 тыс. грн., выделенных из государственного бюджета, присвоили по предварительному сговору директор одного из Дворцов культуры в Луганске и владелец частной строительной фирмы. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области.

В прошлом году для спасения здания ДК, которое находилось в аварийном состоянии, из госбюджета были выделены деньги. Определенные средства для этого также изыскали в городском бюджете.

Затем городскими властями Луганска был проведен тендер среди строительных фирм. По его результатам,конкурса право осуществить капитальный ремонт здания за государственные деньги досталось одной из луганских частных строительных фирм.

С данной субподрядной строительной организацией был заключен соответствующий договор на проведение ремонтно-строительных и реставрационных работ, а на основании этого документа разработана проектно-сметная документация. Она была согласована и утверждена на всех инстанциях.

В упомянутом договоре в качестве заказчика работ фигурировала администрация ДК в лице ее директора, а подрядчиком выступила коммерческая структура.

Уже после завешения ремонта сотрудники госслужбы по борьбе с экономической преступностью получили оперативную информацию о хищении бюджетных средств на этом объекте и связались с коллегами из регионального Контрольно-ревизионного управления. После проверки службой всех актов выполненных строительно-ремонтных работ, проведённых частной фирмой, был выявлен целый ряд нарушений и несоответствий.

Как оказалось, объемы выполненных работ, которые фигурировали в этих актах, завышены. В частности, в отдельных помещениях вместо капитального ремонта строители ограничились лишь косметическим. Фактический расход различных дорогостоящих материалов был существенно ниже, нежели указанный в документах.

В итоге, оперативники БЭП в ходе перерасчета после ревизии КРУ установили, что разница между реаотными и задокументированными расходами "потянула" на 158 тыс. 700 грн.

В настоящее время органами прокуратуры проводится следствие по данному уголовному делу, в ходе которого выясняются интересные подробности.

В частности, уже стало известно, что директор Дворца культуры и владелец частной строительной фирмы вступили в преступный сговор с целью обогатиться за счет государства. И поэтому на скамье подсудимых окажется не только руководитель культурного учреждения, но и бизнесмен.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи