Луганская лаборатория ГМО оборудована прибором, единственным в Украине и России (Фото)

Луганская лаборатория исследований содержания ГМО оборудована уникальным прибором, единственным на территории Украины и России. Об этом в ходе открытия лаборатории рассказала начальник испытательного центра ГП «Луганскстандартметрология» Нина Глушко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Для лаборатории приобретен уникальный прибор – амплификатор ( производство США). Использование этого прибора позволяет проводить испытание продукции на содержания ГМО с качественным и количественным определением их процентного содержания», - рассказала Н.Глушко.

На вопрос журналистов о стоимости уникального прибора, Н.Глушко ответила: «Стоит дорого».

Как отметила Н.Глушко, весь приобретённый для лаборатории комплект оборудования, реактивов и материалов для работы с образцами подобраны с учётом требований европейских и государственных стандартов Украины.

«Сначала поступивший на исследование продукт поступает в комнату пробы и испытания. Полученная проба продукта передаётся в другие помещения-боксы лаборатории через окна, чтоб сохранить стерильность. Двери в помещениях-боксах всегда закрыты. Все боксы оснащены индивидуальной вентиляцией, управляемой электронно. Все полученные результаты будут храниться в архивах ГП «Луганскстандартметрология», - рассказала Н.Глушко.

Как отметила Н.Глушко, сейчас в лаборатории работают 3 специалиста.

Напомним, что сегодня, 19 августа, в г. Луганске в кв. Гаевого,36 открылась лаборатория молекулярно-генетических исследований ГМО в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.

 

г. Луганск, Лаборатория молекулярно-генетических исследований ГМО в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье. Помещение пробы и испытания поступающих продуктов

Помещение-бокс, в котором специалисты лаборатории с помощью приборов выделяют из полученной пробы продукта ДНК

Помещение-бокс, в котором приготавливаются реакционные смеси для дальнейшего исследования продукта

Амплификатор для испытания продукции на содержания ГМО с качественным и количественным определением их процентного содержания

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи