В Луганске открылась первая на востоке Украины лаборатория по исследованию содержания ГМО(фото)

Лабораторию молекулярно-генетических исследований ГМО открыли сегодня в г. Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 19 августа, в г. Луганске в кв. Гаевого, 36 руководители г. Луганска и области торжественно открыли лабораторию молекулярно-генетических исследований ГМО в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.

Лаборатория создана на базе ГП «Луганскстандартметрология» при содействии Луганской облгосадминистрации и с привлечением средств предприятий региона, которые профинансировали работы на 300 тыс. грн. взамен на услуги.

«Это 5-я лаборатория в Украине и 1-я – на востоке, но самая современная из существующих. На создание лаборатории в Луганске было потрачено около 1 млн. грн., в том числе на оборудование – 680 тыс. грн. Исследования в лаборатории позволят выявить не только содержание ГМО в продуктах, но и их количественный состав», - сказал директор ГП «Луганскстандартметрология» Вячеслав Шахов.

Как отметил В.Шахов, согласно постановлению Кабинета Министров Украины с 1-го июля 2009г. все предприятия обязаны исследовать производимые ими продукты на содержания ГМО.

«В сутки специалисты лаборатории могут делать 10-15 анализов поступивших образцов. Себестоимость одного проведённого анализа – около 500 грн. Если образец содержит менее 0,9% ГМО, то ставят соответствующую маркировку «Без ГМО». Если более – содержание ГМО должно быть указано на упаковке продукции», - отметил В. Шахов.

По словам В. Шахова, правительство дало распоряжение до конца текущего года создать в Украине 15 лабораторий исследования ГМО в продуктах и сырье.

 

Вячеслав Шахов, директор ГП "Луганскстандартметрология"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи