Луганская областная прокуратура выявила нарушения в программах реабилитации инвалидов

Нарушения в работе медико-социальных экспертных комиссиях (МСЭК) Луганской области выявлены  Луганской областной прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области. 

В ходе проверки деятельности Свердловской медико-социальной экспертной комиссии сотрудники прокуратуры установили, что программы реабилитации инвалидов составляются без индивидуального подхода к личности и его заболевания. 

«Почти во всех случаях инвалидам предлагалась медицинская реабилитация, восстановительная терапия, консультации по социальной и бытовой реабилитации, лишь в единичных случаях - санаторно-курортное лечение и вспомогательные средства реабилитации. Кроме этого не осуществлялся должный контроль за выполнением реабилитационных программ», - сообщает пресс-служба.

 По указанным фактам прокурором г. Свердловска внесено предписание на имя председателя Свердловской МСЭК.  

По аналогичным нарушениям вынесено предписание и  председателю Краснолучской МСЭК.  

Прокурором г. Северодонецка в межрайонной МСЭК выявлены единичные случаи нарушения сроков установления инвалидности. Председателю МСЭК также вынесено предписание.

 Как показала проверка в Луганском коммунальном учреждении «Областной центр медико-социальной экспертизы» на территории области функционируют 26 медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), в том числе 4 областных, 8 специализированных, 14 межрайонных.  

В течение 2008 г. учреждениями МСЭК Луганской области составлено 31 тыс. 419 индивидуальных программ реабилитации инвалидов, что составляет 87,1%. Из них первично признанным инвалидам выдано 7891 программ (объем составляет 88,2%), повторно признанным - 23528 (объем составляет 86,8%), что является нарушением Положения о медико-социальной экспертизе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи