В Луганской области арестованы члены ОПГ, занимавшиеся изготовлением и сбытом опия

Деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и сбытом ацетилированного опия, пресечена сотрудниками УСБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Организатор преступной группы (37-летний мужчина грузинской национальности) приобретал компоненты для производства наркотического средства - ацетилированного опия. Он изготавливал наркотик вместе с сожительницей, 36-летней луганчанкой, в собственной квартире.

Ещё одна жительница Луганска подыскивала покупателей среди наркозависимых жителей области.

Сбытом готовой наркопродукции занимались все участники преступной группы.

Для сокрытия противозаконной деятельности злоумышленники использовали методы конспирации: проводили внешнее наблюдение, периодически меняли адреса производства наркотических средств и своего места жительства, места сбыта, маршруты и средства передвижения.

«За один день преступники изготовляли около 300 куб. ацетилированного опия. На «черном» рынке 1 куб особо опасного наркотического средства стоит около 40 грн., 1 доза составляет в среднем от 2-х до 18-ти куб. Таким образом, доходы преступников за один день исчислялись тысячами гривен. Все наркодельцы были наркоманами со стажем, поэтому не только реализовывали наркозелье, но и употребляли сами», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками спецподразделения УСБУ в Луганской области и бойцами отдела «А», все члены организованной преступной группы были задержаны.

По факту незаконного приобретения, изготовления, хранения с целью сбыта, а также незаконного сбыта наркотических средств организованной преступной группой (ч. 3 с. 307 УК Украины) в отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело. За данное преступление законодательство Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

На период следствия все преступники находятся в Луганском следственном изоляторе, наркотические средства и оборудование, с помощью которого изготовлялся ацетилированный опий, изъяты правоохранителями.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи