Противники «лесных копанок» обратились в прокуратуру. Следователь ушел в отпуск-Светиков (фото)

Протокол об административном правонарушении о вывозе земли из лесов Северодонецка передали северодонецкие лесники и активисты «Зеленого світа» в Лисичанско-Рубежанскую природоохранную прокуратуру. Об этом сообщает заместитель председателя Северодонецкой городской организации «Зелений світ» Алексей Светиков.

 

Как сообщает А.Светиков, Северодонецкая городская организация «Зелений світ» на протяжении длительного времени фиксирует незаконную добычу земли в лесах Северодонецка.

« По нашей оценке в июле-августе под Северодонецком снова добыто до 500 куб. м. земли, на чем «добытчики» могли заработать 30-40 тыс. гривен», - сообщает А.Светиков.

Однако, как отмечает правозащитник, природа понесла « много больший ущерб» - на участке, с которого изъят плодородный слой, «лес не восстановиться многие десятки лет» - речь идет о природной дубраве в пойме Северского Донца.
 

По факту, зафиксированному экологической организацией, лесники северодонецкого лесничества составили протокол об административном правонарушении, который передали для установления виновных в Лисичанско-Рубежанскую природоохранную прокуратуру. После этого туда обратились «зеленые» - с предложением помочь установить копателей.
 

«Как выяснилось, следователь Артем Продов, приняв дело, уехал в отпуск. А больше, как оказалось, защищать природу там некому. В результате у злоумышленников есть достаточно времени, чтобы в очередной раз уйти от ответственности. Случайно ли?», - бьет тревогу А.Светиков.
 

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи