Луганчане конфликтуют с «Луганскводой». Создана общественная комиссия

Общественную комиссию по урегулированию конфликта с ООО «Лугансквода» создадут члены  Общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) . Такое решение  сегодня было озвучено на общественных слушаниях в  Луганском горисполкоме. 

Конфликт между громадой и чиновниками разгорелся после того, как коммунальное предприятие потребовало у членов ОСМД самостоятельно «собирать оплату с жильцов многоквартирных домов и передавать предприятию». 

«Таким образом, нас заставляют превратиться буквально в собирателей податей, - возмущена участник общественных слушаний и руководитель Луганской общественной организации «Чайка» Лариса Заливная. 

 По ее словам, в тех формах договоров на поставку услуг по водообеспечению и водоотведению, которые предлагает ООО «Лугансквода», наличие квитанций на оплату услуг не предусмотрено. Но председатель ОСМД при этом обязуется собирать в месяц не менее 80% оплаты с жильцов дома. 

С этим моментом, в частности, общественники и не согласны. Ведь в случае, если процент оплаты будет меньше, в соответствии с условиями договора ООО «Лугансквода» получает право отключать от услуг весь дом. 

«Получается, что исправные плательщики коммунальных услуг пострадают из-за тех, кто не платит. А председатель ОСМД вынужден брать на себя всю ответственность за сбор «податей» и буквально выбивать из людей деньги», - комментирует Л. Заливная. 

На общественных слушаниях присутствовали представители ООО «Лугансквода» и городской власти. Правда, будучи в меньшинстве, обосновать свои позиции громаде им так и не удалось. Позиция представителя ООО «Лугансквода» Валерия Григоренко сводилась к тому,  что «за услуги платить надо» и «предприятие работает в соответствии с действующим законодательством». 

Позиция заместителя городского головы, курирующего сектор ЖКХ, Сергея Махуренко, оказалась похожей. 

«Жилищники сегодня находятся в самом сложном положении. Потому что в законе сегодня так все сказано, что вы его никак не сопоставите, и не найдете точности. И получается, что коммунальщики работают по советской схеме: поставка услуг должна быть несмотря ни на что. А вот как получить за это деньги – другой вопрос, и они вынуждены искать способы, как это сделать», - сказал С.Махуренко. 

После острой дискуссии было решено создать общественную комиссию, куда войдут не только представители ОСМД, но и, скорее всего, представители предприятия «Лугансквода» (данный вопрос еще не согласован окончательно). 

Также было решено провести второй этап общественных слушаний в сентябре, на котором планируется более конструктивный диалог с представителями власти и коммунального предприятия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи