Минуглепром пообещал приостановить действие приказа по выводу из«Луганскугля» 4-х шахт - ПРУП

Приостановить действие приказа по выводу из состава «Луганскугля»  4-х  шахт по требованию профсоюза пообещал Минуглепром. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза угольной промышленности Украины.

Как сообщает первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко, министр Углепрома Виктор Полтавец пообещал «приостановить  внедрение  этого приказа МУП № 253/1 и дал поручение своим помощникам внести в него дополнения и изменения, а также согласовать их с Укруглепрофсоюзом».

В. Мамченко считает, что « дальнейшая судьба приказа будет зависеть от «истинных целей», которые министерство должно «четко донести до сведения трудовых коллективов реорганизуемых предприятии».

«Если они действительно направлены на стабилизацию производственной деятельности, то профсоюзная сторона возражать не будет. При этом профсоюзный лидер подчеркнул, что другой вариант ни трудящихся, ни Профсоюз работников угольной промышленности Украины не устроит», - отмечает ПРУП.

 Как уже сообщал «ОстроВ», ГП «Луганскуголь» инициирует вопрос о реорганизации предприятия и выводе из его состава наиболее убыточных подразделений, среди которых  луганских 4 шахты.  Согласно приказа Минуглепрома № 523/1 это  шахты им. Артема, «Фащевская», «Лутугинская», «Черкасская».

 Как сообщает ПРУП, также «ГП просит МУП вывести из состава объединения «Автобазу» и санатории-профилактории «Парус» и «Шахтер».

«В письме предлагается создать на базе этих подразделений новое госпредприятие (!) или присоединить их к ГП «Первомайскуголь». Странное стечение обстоятельств… Или все же руководство Минуглепрома решило, что если не смогли реорганизовать «нахрапом», то подойдем к этому вопросу с другой стороны?», - сообщает ПРУП.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи