Жителей Луганщины просят принять меры против "сенной лихорадки" или "амброзийного поллиноза"

Опасность заболевания «осенней сенной лихорадкой» или «амброзийным поллинозом» появилась на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба луганской облгосадминистрации со ссылкой на Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА.

 Август и сентябрь – время цветения опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной.

 Данное травянистое растение внешне напоминает обыкновенную полынь, высотой 0,5-2 м. Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (30 тыс. шт. и более) и сохраняют свою всхожесть до 40 лет. Особенно вредна пыльца растения. В период цветения (в Украине амброзия цветет с середины июля до осенних заморозков) наблюдается массовое заболевание населения, известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз». 

У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут проявляться приступы бронхиальной астмы. Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Сельское население болеет аллергией реже, чем городское, так как в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы. 

Для предупреждения поллиноза необходимо соблюдать следующие рекомендации. 

В период цветения нужно воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город; во время поездок – закрывать окна в машине, особенно за городом. Не открывать окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде. Принимать душ не реже двух раз в день. Не сушить вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца. Ежедневно проводить влажную уборку в квартире. 

Для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо проводить своевременную борьбу с амброзией полыннолистной: рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем, или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади обрабатывают разрешенными к применению гербицидами, сообщают специалисты.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи