Судебные избирательные технологии по-лисичански

14 исков кандидата на должность городского головы Вячеслава Теросипова к Лисичанской ТИК и её председателю рассмотрел и отказал в их удовлетворении Лисичанский городской суд. Об этом сообщает Луганское областное отделение (ЛОО) Комитета избирателей Украины (КИУ).

В ЛОО КИУ предполагают, что проводится своеобразная обкатка «судебной» технологии для использования «избирательного ресурса» Донецкого апелляционного суда. Как сообщает ЛОО КИУ, поводы для подачи исков были незначительны и юридически сомнительными.

Так, в 10 случаях иски были поданы на то, что ТИК не допустила на свои заседания юристов Андрея Кислого и Антонину Мельникову, которые имеют нотариально заверенные доверенности кандидата.

В ЛОО КИУ считают эти претензии необоснованными: закон позволяет каждому кандидату зарегистрировать в ТИК до 5-ти доверенных лиц, после чего любой из них (но только один), либо сам кандидат имеют право присутствовать на заседании комиссии с правом совещательного голоса.

На момент не допуска на заседания А.Кислый и А.Мельникова доверенными лицами кандидата Теросипова не были.

Как отметают в ЛОО КИУ, на выборах, не состоявшихся в Лисичанске 3 мая, А. Кислый и А. Мельникова работали в команде партии «Единый центр» на Валерия Бондаренко, и добились снятия с голосования лидера той избирательной гонки Сергея Баранника.

Возможна реализация аналогичного замысла и в этот раз, но уже с использованием админресурса БЮТ: по прогнозам ЛОО КИУ, В. Теросипов на этих выборах может быть вторым.

Напомним, что внеочередные выборы лисичанского городского головы, прошедшие 3 мая, были признаны не состоявшимися. На 20 сентября назначены повторные выборы.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи