Луганская область - в пятерке "самых больных"

Луганщина входит в пятёрку областей по наивысшим показателям заболеваемости туберкулёзом среди детей. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает «ЛОТ» со ссылкой на слова начальника областного управления здравоохранения Павла Малыша, уровень заболеваемости туберкулезом среди детей Луганской области в 2008г. упал на 7%, но остается выше всеукраинских показателей в 1,5 раза.

Наиболее актуальной проблемой является качество предоставления лечения. Диагностика в области на уровне выше республиканского, но вместе с тем и заболеваемость последние 10 лет превышает национальные показатели.

По показателям заболеваемости туберкулёзом Луганская область входит в пятёрку «самых больных» областей - вместе с Херсоном, Николаевом и Кировоград.

«Ряд городов и районов несколько лет не предоставляют данных об обнаружении там больных туберкулезом детей. На координационном совете в сентябре их собираются заслушать и принять решение», - сказал на совещании П. Малыш.

Как отметил П. Малыш, серьезной проблемой в выявлении больных среди детского населения является то, что без согласия родителей ребенка до 14 лет нельзя обследовать, а многие родители отказываются от обследования даже в письменной форме.

П. Малыш в понедельник, 10 августа, направит во все районы и города области письма за подписью губернатора с требованием обеспечить нормальную туберкулинодиагностику.

Что касается работы областных противотуберкулезных санаториев, то работу всех за исключением Северодонецка, на совещании признали нормальной.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи