«Лиссоду» разбирают на металл, чтоб выплатить зарплату. Сегодня создали независимый профсоюз

Независимый профсоюз сегодня начал свою работу на ОАО «Лиссода». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

С сегодняшнего дня на ОАО «Лисичанская сода» начал свою работу независимый профсоюз. Сегодня на протяжении часа заявления на членство в профсоюзе подали около 100 рабочих.

Главой профкома избрали Светлану Топило – аппаратчицу цеха бикарбоната натрия.

«Самый отчаянный шаг, на который готовы заводчане, чтоб сохранить свои рабочие места – перекрытие железнодорожных путей», - сказала С. Топило.

Напомним, что в начале 2000-х гг. работники «Лиссоды» уже перекрывали железнодорожные пути, тогда это привело к смене собственника предприятия.

На предприятии существует официальный профсоюз, но он не пользуется доверием у работников. По утверждению руководителей независимого профсоюза руководство официального профкома одобряет сокращение рабочих.

Рабочие предприятия утверждают, что завод «режут на металл».

Во вторник, 4 августа, с рабочими встречался руководитель предприятия Александр Бондаренко, который подтвердил факт вырезки

«Деньгами, полученными от продажи металла, мы планирует выплатить зарплату за август», - сказал А. Бондаренко.

Напомним, с середины весны на заводе начались сокращения. Около месяца назад рабочие цеха бикарбоната натрия в обеденный перерыв вышли на акцию протеста и пикетировали заводоуправление. Их требования – прекратить сокращения и возобновить работу предприятие.

Предприятие на данный момент переведено на 3-дневный режим работы.

В ближайшее время предприятие ожидает новая волна сокращений, согласно приказу №290 должны уволить 500 чел. В данный момент на заводе работают 2 тыс. чел.

По неофициальным данным, после ожидаемого сокращения будет ещё одно: численность работников должны довести до 1200 чел.

1 апреля 2009 г. завод приостановил работу на 1,5 месяца на плановый ремонт, но в установленный срок работа предприятия не возобновилась.

Руководство ссылалось на вызванное долгами предприятия отсутствие газа в теплоэлекроцентрали, питающей завод.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи