В Луганской области при прокладке газопровода нашли останки половецкого воина (фото)

В Луганской области найден череп и останки половецкого воина. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

Первыми находку обнаружили работники газовой службы. 4 августа 2009 года в селе Гречишкино Новоайдарского района во время проведения работ по прокладке газопровода они наткнулись на человеческий череп, а затем и останки. Оперативно прибывшие на место сотрудники милиции вскоре определили, что с криминалом находка не связана. Рядом с черепом и человеческими останками было найдено старинное оружие, что дало основания для предположения об археологической ценности находки. Работы были приостановлены, а информацию передали в областное управление культуры.

На следующий день, 5 августа раскопки на данном месте были продолжены уже учеными-археологами. Специально приехали ведущий научный сотрудник отдела энеолита бронзового века Института археологии НАН Украины, доктор исторических наук, профессор Виктор Клочков и заведующий отделом института доктор исторических наук профессор Виталий Отрощенко, а также представитель центрально-донецкой экспедиции научно-исследовательского центра охранно-археологической службы Украины Юрий Бровендер.

Ученые установили, что данное захоронение относится к 13-14-му столетиям нашей эры (христианскому периоду).

А непосредсвенно останки и череп принадлежат половцу-всаднику. На это указывают обнаруженные рядом со скелетом пряжка, нож, металлический наконечник, стрелы, а также пара стремян, уздечка. Все эти предметы - детали уздечки лошади.

По словам профессора Виталия Отрощенко, именно таким было снаряжение половцев-воинов, которых мы знаем из арабских, персидских, грузинских источников, а также киевских летописей и хроник Венгрии. Значительная часть половцев в связи с нашествием монголо-татар мигрировала в Венгрию, где приняла христианство, и где до сих пор живут их потомки в местности Кунша.

Это захоронение дает дополнительную информацию о перемещении половцев в степях Луганщины и об их похоронных ритуалах.

Находки будут направлены в Луганский областной краеведческий музей.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи