Луганчане просят у белорусов инвестиции, а белорусы у луганчан - семена

Луганская область намерена реализовать идею сотрудничества с Минской областью республики Беларусь. Об этом стало известно сегодня на встрече представителей обоих регионов в Луганской облгосадминистрации, передаёт корреспондент «ОстроВ».

С белорусской стороны на встрече присутствовали заместитель председателя Минского облисполкома Василий Казакевич и директоры нескольких крупных агропромышленных и торговых предприятий. С луганской – губернатор Александр Антипов с заместителями.

После двустороннего рассказа о своих регионах, об экономической и ситуации в сельском хозяйстве, последовали взаимные предложения «дружить и сотрудничать».

Александр Антипов подчеркнул, что Луганская область отличается «большим промышленным и агропромышленным потенциалом», но, к сожалению, в секторе сельского хозяйства она чаще выступает лишь как производитель сырья, а не как товаропроизводитель.

«Мы производим сырье, другие регионы закупают его у нас, производят из него продукцию, а потом эта продукция появляется на наших прилавках по завышенной цене», - сказал А. Антипов.

А. Антипов отметил, подобная ситуация характерна, в частности, для сферы производства молочной продукции.

В отличие от Луганской области, в Минской производство молочной продукции развито очень хорошо. А качество ее признают далеко за пределами Беларуси.

По словам В. Казакевича, около 45-50% сыров на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, - это продукция белорусов.

А. Антипов предложил белорусским коллегам рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов по молоку и не только на территории Луганской области.

«Мы готовы видеть инвесторов с вашей стороны. У нас есть множество интересных инвестиционных проектов, в частности, в сфере агропромышленного комплекса», - подчеркнул А. Антипов.

В. Казакевич пообещал рассмотреть эту идею, и добавил, что у белорусских коллег также есть определенный интерес к Луганской области.

«Например, мы нуждаемся в семенах люцерны, кукурузы, и других культур. Так что взаимовыгодное сотрудничество вполне реально», - отметил В. Казакевич.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи