В Луганской области учеников ПТУ заставляли работать бесплатно

В 31 профессионально-техническом учебном заведении из 42 проверенных в Луганской области ревизоры КРУ выявили нарушения. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

Контрольно-ревизионным управлением в Луганской области в текущем году проведены ревизии использования бюджетных средств, выделенных Министерством образования и науки Украины на подготовку кадров.

В 31 ПТУ Луганской области выявлены факты нарушения ст. 29 Закона Украины "О профессионально-техническом образовании", предусматривающей, предоставление предприятиями независимо от форм собственности ученикам ПТУ оплачиваемых рабочих мест для прохождения производственной практики.

Ревизорами КРУ зафиксированы факты заключения договоров на прохождение производственной практики, по условиям которых оплата труда и поступление средств в специальный фонд на развитие материально-технической базы учебных заведений не предусмотрены.

Также выявлены случаи, когда договоры с учениками заключались в соответствии с законодательством, но предприятиями не выполнялись условия по выплате зарплаты.

В результате заключения договоров на прохождение учащимися безвозмездной производственной практики и невыполнение предприятиями условий заключенных договоров утрачено доходов на общую сумму 2732,4 тыс. грн., а учениками не получено зарплаты на сумму в 2806,6 тыс. грн.

Например, Первомайским профессиональным лицеем с марта 2007г. по апрель 2009 г. было заключено 185 договоров, согласно которым 409 учащихся прошли производственную практику на рабочих местах (слесаря по ремонту автомобилей, парикмахера, оператора компьютерного набора, радиомеханика и других рабочих профессий) в 96 субъектов хозяйствования городов Первомайск, Кировск и в Попаснянском района.

Из общего количества заключенных договоров только 6 предусматривали оплату ученикам, остальные - 179 договоров заключено на безвозмездной основе, в результате лицеем утрачено доходов на общую сумму 132,8 тыс. грн.

О результатах ревизии проинформированы правоохранительные органы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи