В Луганской области появились «псевдогаишники»

О появлении на дорогах Луганской области «псевдогаишников» предупредило жителей региона местное управление ГАИ.

«В последнее время на автодорогах Украины, в том числе - и Луганской области, активизировались и незаконно работают так называемые «экологические» патрули и «общественные казацкие формирования», представители которых не являются сотрудниками ОВД. Члены таких несуществующих организаций не имеют права вести экологический контроль на автодорогах, выписывать штрафы и протоколы. Люди в одежде, похожей на форму сотрудников ГАИ, требуют деньги у водителей. Как правило, жертвами таких людей становятся иностранцы или наши доверчивые сограждане, мало разбирающиеся в законодательстве своей страны. Остановка по требованиям «экомилиции» - добровольное дело водителя, так же, как и прохождение экологического контроля, а тем более уплата штрафа», - сообщает пресс-служба УГАИ.

В сообщении говорится, что самое главное в такой ситуации отличить форму инспектора ГАИ от «экологического» или какого-либо иного патруля: у инспектора ГАИ форма имеет синий цвет. В летнее время форма может быть песочного либо светло-серого цвета. На правом шевроне (нашивка на рукаве) – надпись ”Державна автомобільна інспекція”. По левому шеврону определяется регион, к котрому относится сотрудник ГАИ.

Также на форме должен быть значок, с четырехзначным номером, серия которого обозначает регион (значки работников ГАИ Луганской области имеют серию ЛГ). На требование водителя инспектор ГАИ обязан показать служебное удостоверение, в котором указаны звание и подразделение этого сотрудника.

«Если Вас остановили так называемые „экологические” патрули и Вам отказывают в предъявлении удостоверения, немедленно сообщайте по телефону „Горячей линии ГАИ” в Луганской области: 8(0642)93-57-80 или 102», - обратилось к жителям области УГАИ.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи