Транспортники отказываются возить продукцию «Луганскугля». Потому что долги

Перевозить продукцию ГП «Луганскуголь» и обогатительной фабрики «Луганская» отказался трудовой коллектив государственного предприятия «Луганскпогрузтранс». На очереди применение санкций к ГП «ГОФ «Славяносербская». Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ).

27 июля работники погрузочно-транспортного управления (ПТУ) потребовали от этих предприятий в срочном порядке погасить задолженность за ранее предоставленные услуги по перевозке грузов.

Так, ГП «Луганскуголь» задолжало погрузочно-транспортному управлению свыше 4,5 млн. грн., ГОФ «Луганская» - практически 900 тыс. грн., ГП «ГОФ «Славяносербская» свыше 300 тыс. грн.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ГП «Луганскпогрузтранс» Владимир Панов, на такой шаг коллектив ПТУ заставили пойти практически трехмесячные долги по зарплате: последние деньги работники предприятия получали за апрель 2009 г.

Он отметил, что за 2008–2009 гг. обстановка в ГП «Луганскпогрузтранс» существенно изменилась в худшую сторону:

«Министерство угольной промышленности Украины под видом реорганизации в 2008 году вначале забрало у нашего предприятия станцию Сборная, а в октябре выпустило незаконный приказ о передаче верхнего строения железнодорожного пути по станции им. Лотикова ГП «ГОФ «Славяносербская». Причем администрация ПТУ всячески содействовала передаче имущества. По поводу отмены данного приказа профком сейчас судится с Минуглепромом».

Кроме того, отмечает В. Панов, администрация ГП «Луганскпогрузтранс» ослабила претензионно-договорную работу с клиентурой, в результате чего и не погашается задолженность перед ПТУ за предоставляемые услуги.

«Такие действия Министерства угольной промышленности Украины, администрации ГП «Луганскпогрузтранс» повлекли за собой сокращение численности штатов работников предприятия, увеличения задолженности по заработной плате, сокращению и приостановке действия социальных гарантий по коллективному договору и прочее, - рассказал В. Панов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи