В Луганске спасатели обезвредили колбу с ртутью, выброшенную на проезжую часть

Колбу с ртутью, выброшенную на проезжую часть в Луганске, обезвредили сотрудники МЧС. Об этом сообщает отдел пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Неизвестная женщина принесла в пункт приёма металла по ул. Мира в Артёмовском районе г. Луганска металлический предмет в форме колбы диаметром 75- 80 мм и длиной 30-35 см.

Один из работников пункта при помощи зубила вскрыл колбу, оказавшуюся ртутным электровыключателем старого образца, и обнаружил в ней около 200- 250 граммов ртути.

Испугавшись, мужчина выбросил опасную находку за забор прямо на проезжую часть и только после этого сообщил в службу спасения.

К месту происшествия прибыли сотрудники городского управления МЧС, работники правоохранительных органов и коммунальной аварийно-спасательной службы.

Ртуть была демеркуризирована при помощи спецоборудования и аппаратов защиты органов дыхания, после чего место разлития ртути было обработано специальным раствором.

От паров отравляющего вещества никто не пострадал.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи