В Луганске 150 билбордов готовят к демонтажу. Хозяева не спешат их узаконить

150 незаконно установленных рекламных щитов в Луганске готовят к демонтажу. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

По данным отдела рекламы Луганского городского совета, среди агентств, которые на данный момент не имеют правоустанавливающего документа на места для размещения рекламных конструкций - ООО «Вест-Медиа», ООО «Формат-18», ООО «Сити», ЧП Богушев В.В., ООО «Медиа-Пресс», ООО ПКФ «Электра», ЧП Борис Г.С.

Всего к демонтажу готовят 150 рекламных щитов.

В 2008 г. исполком Луганского горсовета принял решение об увеличении арендных ставок на рекламные носители, расположенные на коммунальной земле. Если в 2005 г. поступления в городской бюджет от размещения рекламных щитов составляли 1 млн. 269 тыс. 805 грн., то в 2008 г. - около 5 млн. грн.

«Но хозяева почти 150-ти билбордов не платят налоги в местную казну. Город ежемесячно теряет десятки тысяч гривен. Исполком уже неоднократно принимал решения о демонтаже незаконно установленных конструкций, но исполнить эти решения на данный момент невозможно. Двусмысленное толкование закона о размещении рекламы привело к тому, что город уже больше года судится с рекламными агентствами, которые отказываются узаконить размещение билбордов», - сказал начальник отдела рекламы Луганского горсовета Анатолий Авершин.

С начала 2009 г. сотрудниками ОГАИ г. Луганска демонтировано 85 рекламоносителей вдоль дорог.

Из них 22 билборда были установлены с нарушением действующего законодательства,10 - срезаны за последний месяц.

В прокуратуру направлены два извещения об имеющихся недостатках с просьбой разобраться в ситуации и принять меры реагирования.

Еще 19 предписаний отправлены владельцам рекламных носителей с просьбой устранить нарушения. Составлено 19 протоколов по ст. 140 и 188 ч. 2 КоАП Украины.

Установленные нарушения влекут за собой административное наказание в размере 340 грн. с физических лиц и 510 грн. с юридических лиц по ст.140, и 255 грн. по ст.188 КоАП Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи