В Луганске будут строить перинатальный центр. Во сколько это обойдется, не знают

Полмиллиона гривен на проект строительства первого перинатального центра в Луганске уже выделено из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на информацию начальника Главного управления здравоохранения ЛОГА Павла Малыша.

Луганщина – единственная область в Украине, не имеющая подобного центра. Вместе с тем, уровень детской смертности в области – один из самых высоких в стране.

Поэтому о необходимости создания в области перинатального медицинского центра председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов заявил на заседании коллегии по вопросам здравоохранения 28 мая текущего года.

Недавно специалисты Главного управления здравоохранения облгосадминистрации закончили описание необходимой медицинской программы, которая будет направлена в ООО Институт «Гражданпроект».

Там разработают проект, на основании которого облгосадминистрация направит запрос в Кабмин, где и будет решен вопрос о финансировании строительства перинатального центра в  Луганске.

По словам П. Малыша, только на проект из областного бюджета уже выделено полмиллиона гривен. Оборудование для центра обойдется приблизительно в 25-30 млн. грн.

Точная сумма, необходимая для строительства и содержания центра пока неизвестна. Облгосадминистрация также высказала готовность участвовать в финансировании.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи