В оздоровительных лагерях Луганщины детей кормят непонятно чем и занимаются мародерством

Продуктами сомнительного происхождения, а также доставленными из отдаленных регионов Украины кормили детей в оздоровительных лагерях Луганской области. Об этом шла речь на заседании областной противоэпидемиологической комиссии, передает телеканал ЛОТ.

Как было сказано, среди нарушителей – оборонно-спортивный лагерь «Зарница», оздоровительные лагеря «Дружба», «Салют», «Юный ленинец», «Молодая гвардия», «Мечта». Там работники контролирующих служб обнаружили не имеющие документов о происхождении и некачественные рыбу, курятину, рис, овощи, фрукты, масло, сыры, сухофрукты, яйца, бутылированную питьевую воду. Выявлялись нарушения технологии приготовления пищи.

С начала лета изъято около тонны некачественных продуктов. Показатель аналогичного периода прошлого года – в четыре раза меньше.

«В июне в лагерях при школах Новопсковского района снимались с реализации куриные окорочка, сливочное масло, на которые не было никаких документов. В пришкольных лагерях Станично-Луганского района было снято более 190 кг разных продуктов (консервированные продукты, крупы, мука) без документов, сливочное масло с истекшим сроком реализации. В лагерь «Приволье» шахты им. Капустина было получено мясо без необходимых данных. Только после их предоставления вопрос об его использовании был решен. Там же Лисичанской ГорСЭС при проверке было снято с реализации около 13 кг цыплят-бройлеров и 8 кг вафель без каких-либо сопроводительных документов», - рассказал Анатолий Докашенко, Главный государственный санитарный врач в Луганской области.

Также членов противоэпидемиологической комиссии возмутило то, что некоторые тендеры на поставку продуктов в детские оздоровительные лагеря выиграли фирмы, ввозящие в Луганск, например, молоко – из Луцка, сыр – из Киевской области.

«У нас этого нет практически? Молоко отсутствует, сыр отсутствует?!... Мы ж прекрасно понимаем, что это для того, чтобы накрутить на транспортных расходах», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Заблоцкий.

Первый заместитель губернатора Юрий Арефьев считает, что органы власти «не показали свои зубы», не начали борьбу с «мародерством на своих жителях». Чиновников обязали предоставить материалы проверок тенденрных процедур в прокуратуру.

«Это ж проводили тендера под своих друзей, кумовьев, сватов, братов. Даже не думали о том, чем он будет торговать. Есть свое у нас молоко, сметана, те продукты, которые имеют срок хранения 2-3 дня. Мы посмотрели перечень – действительно: там вся география Украины – молочные продукты. Да вдумайтесь! Это ж самый опасный продукт, который может привести к отравлению!», - возмущался первый вице-губернатор.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи