Глава Еврокомиссии в Украине отказался от Киева из-за политизированности

Из-за политических амбиций украинской государственной власти сейчас проекты Евросоюза реализуются в маленьких городах, удаленных от Киева. Об заявил на пресс-конференции в Свердловске Жозе Мануель Пинту Тешейра, глава представительства Европейской комиссии в Украине и Белоруссии, находящийся в Луганской области с рабочим визитом. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Мы намеренно выбрали для реализации наших проектов по содействию устойчивому региональному и устойчивому местному развитию города, удаленные от Киева, например, город Свердловск в Луганской области, которому повезло: реализуем здесь два проекта. В Киеве практически все проблемы приобретают еще и политический аспект, потому решаются значительно дольше и с большими усилиями. Потому проекты будут реализованы в небольших городах, чтоб нагляднее показать их эффективность», - сказал г. Жозе Мануель Пинту Тешейра.

По его словам городу Свердловску передано оборудование для горводоканала, коммунального теплоснабжающего предприятия и санитарно-эпидемиологической станции. Общая стоимость техники, предоставленной в рамках проекта – 2,9 млн. евро.

В частности, для водоканала Свердловска в рамках проекта было закуплено оборудование на сумму 469,3 тыс. евро. Приобретены лабораторное оборудование для контроля качества воды, система контроля и сбора информации SCADA для установки на объектах сети водоснабжения, автомобиль для транспортировки воды, экскаваторы, кран.

Коммунальное теплоснабжающее предприятие получило технику и оборудование на сумму в 375,3 тыс. евро: экскаваторы, две вакуумные машины, кран, самосвал, компьютеры.

Самая большая сумма – 1 млн. 26,3 тыс. евро – была направлена на совершенствование системы сбора, транспортирования и размещения твердых бытовых отходов. Приобретены 3 грузовика для сбора мусора с боковой загрузкой и 2 грузовика с тыльной загрузкой, 850 контейнеров, оборудование для работы на полигоне.

Такую технику в Украине имеют только 4 города, где реализуется проект «Устойчивое местное развитие в Украине».

Большая часть этой техники уже приобретена и передана городу.

Напомним, совместная работа территориальной громады Свердловска с европейской делегацией по программе «ТACIS» «Устойчивое территориальное развитие в Украине» началась в 2005г. Тогда в результате открытого конкурсного отбора 4 города стали участниками реализации программы, цель которой — улучшение качества коммунальных услуг для населения: Ромны, Изюм, Прилуки и Свердловск.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи