Луганские чернобыльцы перенесли голодовку на 15 июля. Согласно протоколу

На 15 июля перенесено начало бессрочной голодовки, провести которую намерены активисты Луганской организации «Союз Чернобыль», недовольные системой начисления им социальных пособий. Такое решение принято после переговоров протестующих с представителями Министерства труда и соцполитики. Об этом сообщил один из участников акции Сергей Малин.

Вчера, 8 июля, представители Министерства труда и соцполитики, Пенсионного фонда Украины, департамента соцзащиты чернобыльцев, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов и представители Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации встретились с инициативной группой чернобыльцев, организовавших акцию протеста под стенами здания Луганской облгосадминистрации.

Как рассказала заместитель министра труда и соцполитики Украины Елена Митрофанова, в ходе встречи были выслушаны все требования участников акции, основное из которых – соблюдение порядка выплаты пенсий чернобыльцам согласно законодательству.

В свою очередь, представители министерства проинформировали инвалидов-чернобыльцев об особенностях выполнения соцпрограмм и о потенциальных изменениях в законодательстве, направленных на улучшения социальной поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

«Мы рассказали, какие предложения внесли в законодательство по этим вопросам. Обсудили все требования, которые выдвигают участники акции, а также разобрали индивидуальные вопросы каждого участника», – отметила Е. Митрофанова.

По итогам встречи был подписан совместный протокол между представителями министерства и участниками акции.

Для решения проблем чернобыльцев была создана рабочая группа.

«В течение недели мы будем прорабатывать возможные варианты решения проблем чернобыльцев», – сказала Е. Митрофанова.

Директор департамента соцзащиты чернобыльцев Сергей Лысенко отметил, что для выплаты пенсий чернобыльцам в полном объеме, согласно законодательству, необходимо 4 млрд. 300 млн. грн. В бюджете из необходимой суммы есть только 1 млрд. 400 млн. грн.

Кроме того, С. Лысенко отметил, что на полное выполнения Закона Украины "О статусе и социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" необходимо около 50 млрд. грн., из которых есть только 6 млрд. грн.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи