В Луганской области только 20% людей, освободившихся из мест лишения свободы, находят работу

20% от всего количества бывших заключённых, обратившихся в Луганский областной центр занятости, трудоустраиваются. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему «Социализация лиц вернувшихся из мест лишения свободы» сообщила главный специалист отдела трудоустройства Областного центра занятости Лариса Вацюк.

«Существует большая проблема в трудоустройстве категории граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Сегодня при колониях существуют ПТУ, где осуждённые могут овладеть профессией, но это не гарантия их трудоустройства. Начальник колонии должен написать заявку в центр занятости на трудоустройство лиц, которые освобождаются в следующем году. Центр занятости в свою очередь старается забронировать рабочие места для них на предприятиях и отправить подтверждающее письмо в колонию. Но мы не можем гарантировать трудоустройство всех бывших заключённых, так как это зависит от работодателя. Многие отказываются брать их на работу», - сказала Л. Вацюк.

По словам Л. Вацюк, в прошлом году центр занятости трудоустроил 20% от количества всех обратившихся ранее судимых безработных. В текущем году обратилось только 4 человека, из которых 3-е уже трудоустроены.

«При наличии необходимых документов – паспорта и, если есть, трудовой книжки, человек, освободившийся из мест лишения свободы, может стать на учёт в центры занятости. В случае нетрудоустройства он получает пособие по безработице», - отметила Л. Вацюк.

Как отметили в ходе круглого стола сотрудники правоохранительных органов, только 25% от общего количества всех бывших заключённых хотят и стараются найти работу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи