От Луганского аэропорта отказываются инвесторы, а Минтранс медлит с договором

Более 240 млн. грн. государственных средств необходимо «Международному аэропорту «Луганск» для реконструкции в рамках подготовки к ЕВРО-2012 , но денег пока нет. Об этом сегодня на пресс конференции сообщил директор ГКП «Международный аэропорт «Луганск» Василий Татаринов.

По словам В. Татаринова, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 мая 2008 г., о выделении средств на реконструкцию коммунальных авиационных предприятий в рамках подготовки к ЕВРО-2012 деньги из госбюджета будут выделяться лишь при заключении соглашения между руководителем предприятия и Минтрансом.

«Мы согласны уже сейчас подписать соглашение. Но с разрешением ситуации медлит государство. Лично я убеждён, что подписание договора затягивается из-за отсутствия денег в госбюджете», - отметил В. Татаринов.

По его информации, сейчас необходимо 3,5 млн. грн. для подготовки проектно-сметной документации по реконструкции и ещё около 240 млн. грн. непосредственно на реконструкцию аэродрома.

Также В. Татаринов рассказал, что предприятие собственными силами пыталось найти инвестора для реконструкции.

«Мы вели переговоры с чехами, немцами, американцами и несколькими делегациями из Китая. Но когда инвесторы узнают стоимость техники и работ, то отказываются», - добавил В. Татаринов.

Между тем он отметил, что если в аэропорт вложить деньги и полностью его реконструировать, то предприятие может стать прибыльным:

«Сейчас наш доход составляет около 6 млн. грн. в год, но прибыли практически нет, потому что все эти деньги уходят на ремонт зданий и поддержку техники», - сказал В. Татаринов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи