Чернобыльцы Луганской области намерены бессрочно голодать в палаточном городке (фото)

Представители общественной организации «Союз Чернобыль» Луганской области организовали палаточный городок возле здания облгосадминмистрации и готовы объявить бессрочную голодовку. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете сообщил Председатель ОО «Союз Чернобыль» Луганской области Иван Волчанский.

«Совет председателей «Союза Чернобыль» Луганской области ещё в июне принял обращение ко всем органам власти, которое поддержали депутаты Луганского облсовета. Мы выдвинули требование: скорректировать госбюджет на 2009г. так, чтобы чернобыльские программы финансировались в полном объёме», - сказал И. Волчанский.

И. Волчанский отметил, что акция протеста под стенами здания облгосадминистрации – это личная инициатива некоторых представителей ОО «Союз Чернобыль» Луганской области. Совет председателей организации поддерживает требования активистов, но не форму проведения акции.

«На сегодняшний день есть большие проблемы с финансированием чернобыльских программ в области. В 2002г. для Луганской области государство выделяло субвенцию в сумме 2,5 млн. грн. на обеспечение чернобыльцев медикаментами, на 2009г. выделено всего 1 млн. грн. С повышением цен на медикаменты нам катастрофически не хватает этих денег. На 1 человека приходится около… 14 грн. Кроме этого, Кабмин установил минимальный размер чернобыльской пенсии – 19,91 грн. После обращений в суды, размер минимальной пенсии был пересмотрен, и теперь составляет 498 грн. Но решения судов не исполняются, так как средства для повышения чернобыльских пенсий не предусмотрены госбюджетом», - сказал И. Волчанский.

По словам И. Волчанского, официально акция протеста под стенами здания облгосадминистрации начнётся завтра, активисты готовы объявить бессрочную голодовку. Совет председателей «Союз Чернобыль» Луганской области в ближайшее время проведёт заседание, на котором решат, поддерживать акцию протеста или нет.

На сегодняшний день в Луганской области проживает 15 тыс. 15 человек, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, в том числе 4 тыс. 230 инвалидов, 2 тыс. 640 детей.

 

С участниками акции протеста встретился И. Волчанский (в центре)

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи