Луганщина 5-я в Украине по объёмам опасных отходов. Утилизировать их нужно в ближайшие 2 года

Луганская область занимает 9-е место в Украине по образованию и 5-е по объёмам накопления опасных отходов. Об этом шла речь на коллегии в Госуправлении охраны окружающей природной среды в Луганской области, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам начальника управления Александра Арапова, в области ежегодно образуется от 60 до 400 тыс. тонн опасных отходов, что повышает риск возникновения техногенных катастроф (самовозгорание и т. д.).

В 2004-м году в области не функционировало ни одно предприятие по утилизации вредных отходов, что привело к увеличению их объёмов. В данный момент их зарегистрировано около 972 тыс. тонн. Основная часть (86 %) – отходы химпроизводства.

В период 2003-2007 гг. из фонда охраны окружающей среды выделено 2 млн. 173 тыс. грн. для контейнеризации нитратов, но этого хватило лишь на половину имеющихся отходов.

По словам А. Арапова, утилизировать вредные отходы, находящиеся на территории области нужно в течении 2-х ближайших лет, иначе это приведёт к необратимым последствиям.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи