В Луганске открыли обновленного «мужика с факелом» (фото)

 Сегодня в Луганске открыли отреставрированный памятник "Труженику Луганщины". Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

 Памятник выполнен из бетона. По мнению специалистов, со временем под действием солнечных лучей, памятник начал разрушаться, поэтому было принято решение покрыть его слоем меди, а бетонный постамент, который сильно пострадал в результате нескольких ДТП (памятник находится на разделительной полосе автодороги, в него несколько раз врезались машины), заменить на гранитный.

 Кроме того, теперь в вечернее время памятник будет освещать специальная подсветка.

 Основные работы выполняло предприятие «Луганскгорстрой», для обмеднения приглашались специалисты из Харькова.

 Всего на капитальный ремонт «Труженика Луганщины», по словам первого заместителя городского головы Манолиса Пилавова, выделено из городского бюджета 400 тыс. грн.

 «Многие критиковали этот памятник ещё во время его установки в1967 г. Тем не менее, он стал символом Луганска и его нужно было спасать. Потому Луганский горисполком принял решение о реконструкции», - отметил на открытии памятника почетный гость церемонии народный депутат Украины (ПР), президент благотворительного фонда «Благовест» Виктор Тихонов.

Справка. Памятник «Труженику Луганщины» (полное название «Труженику Луганщины в честь 50-летия Октября») установлен в ноябре 1967 г. в честь тружеников Луганщины в канун 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Авторы памятника: скульпторы И. Овчаренко, И. Чумак, архитектор В. Житомирский.

 В народе памятник получил несколько прозвищ: «мужик с факелом», «поджигатель», «пироманьяк» и даже «фантомас».

В. Тихонов (слева) и М. Пилавов

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи