Луганская область – третья в Украине по наркомании

 Из 8 тыс. 816 человек, состоящих на учёте в Луганской области как наркозависимые, 7 тыс.671 человек – жители городов, 1 тыс. 145 – проживают в сельских районах области. Об этом сообщает Луганский областной центр здоровья.

На учете в медицинских наркологических учреждениях Луганской области состоят 210 детей и подростков. Из них 1 ребенок в возрасте до 14 лет состоит на диспансерном учете с диагнозом «токсикомания», на профилактическом учете – 2 детей по поводу употребления наркотиков и 5 – употребления других токсических веществ.

 Под наблюдением медиков находятся 202 подростка, из них с диагнозом «наркомания» - 10 человек, «токсикомания» - 23 человека, на профилактическом учете находятся 129 подростков, употребляющих наркотические вещества и 40 – различные токсические препараты.

 Как сообщает областной центр здоровья, чаще попадают в группу риска 15-16-летние подростки.

 Причины - стремление быть „как все” в компании; желание испытать сильные незнакомые ощущения; скука, любопытство.

 Всего по данным МВД Украины, на сегодняшний день официально насчитывается около 500 тыс. наркоманов, из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. При этом около 5 тыс. наркозависимых не достигли 18 лет. Больше всего наркозависимых проживают в южных областях страны.

 Наиболее поражены наркоманией Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская области, Автономная Республика Крым и Киев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи