В Луганске пригодны для купания : озеро «Восьмерка» и Теплые пруды Счастьинской ТЭС - СЭС

Всего два водоема в Луганске пригодны для купания - озеро «Восьмерка» и "Теплые пруды" Счастьинской ТЭС. Об этом «ОстроВ» сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены Луганской городской СЭС Галина Концесвитняя.  

«Окончательные результаты анализов будут готовы только в понедельник, но уже известно, что на территории Луганска купаться можно только в озере «Восьмерка»   парка им Горького на и на Теплых прудах Счастьинской ТЭС», - заявила Г. Концесвитняя. 

По словам Г. Концесвитней,  в городе нет «официальных» пляжей и даже сколь-нибудь обустроенных зон отдыха, поскольку  на балансе города нет ни одного  из них. Правда,  неофициально их существует несколько и, как правило, там, где купаться категорически запрещено. 

«Люди  купаются где попало, рискуя своим здоровьем. Реки Лугань, Ольховая, Белая не подходят для купания из-за сброса сточных вод», -  уточнила она. 

 По словам работника СЭС, все водоемы   в нынешнем году вновь показали неутешительные результаты. 

При допустимой норме концентрации 5 тыс. микробных тел на 1 м куб., концентрация выше 10 тыс., а в районе поселка Тельмана и Николаевки составляет около 240 тыс. микробных тел на 1 м куб. 

«Сравнительно неплохая вода в водоеме  возле поселка Красный Яр, но и там не оборудовано зоны отдыха. По итогам проведения экспертизы городская СЭС готовит предписание об установлении в местах повышенного загрязнения воды щитов, предупреждающих об опасности купания», - уточнила заведующая отделом Луганской городской СЭС.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи