Минуглепром игнорирует Свердловский машзавод. Загруженность - не более 20% - ПРУП

Свердловский машзавод не получает заказы от Минуголепрома на изготовление горно-шахтного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

Свердловский машиностроительный завод за половину текущего года не получил ни одного заказа от Министерства угольной промышленности на изготовление или ремонт горно-шахтного оборудования.

«Завод сегодня кое-как выживает только благодаря небольшим заказам ГП «Свердловантрацит», мощности загружены только на 15-20%. При этом монопольный заказчик – Минуголепром – просто игнорирует машиностроителей», - сказал председатель первичной профсоюзной организации завода Александр Петручик.

А. Петручук отметил, что на IV Пленуме ЦК ПРУП Украины он от имени всех горных машиностроителей потребовал от государства стабильного долгосрочного размещения заказов.

«Свердловский машзавод - ценную производственную единицу с полным технологическим циклом передали частному инвестору. В то же время рядом со Свердловском Минуглепром практически с нуля создает цеха по ремонту горно-шахтного оборудования: закупаются станки, приглашаются специалисты, тратятся бюджетные деньги. Получается, что продали только для того, чтобы избавиться от наших проблем», - сказал А. Петручук.

Как сообщает ПРУП, на высказанные требования Виктор Полтавец ответил, что «решать проблемы трудового коллектива и искать рынки сбыта должен инвестор» - так как завод частный.

Работники Свердловского машзавода пытаются спасти предприятие и свои рабочие места: около 400 человек служб обслуживания работают по сокращенной рабочей неделе за 669 грн. в месяц, 146 специалистов основных профессий получают полный заработок только при наличии заказа, в противном случае получают 2/3 тарифной ставки.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи