Луганчане не хотят называть скверы и парки именами людей

Луганчане не хотят называть скверы и парки именами людей. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

«По результатам анкетирования поддержку луганчан получили названия следующих скверов: им.Дружбы народов, «Славы», «Освободителей», «К. Ворошилова», «Героев Великой Отечественной войны», - озвучила результаты анонимного анкетирования в ходе общественных слушаний по упорядочиванию названий скверов и парков доктор филологических наук, профессор Луганского национального университета им. Т. Шевченко отметила Татьяна Жулий.

Как считает Т. Жулий, это говорит о том, что луганчане «бережно относятся к своей истории».

Также, поддержку получили и названия скверов, отражающие культурную традицию нашего города - сквер «Театральный», «Университетский», «Олимпийский».

Наиболее низкий рейтинг у скверов и парков с именами людей.

Представитель творческой интеллигенции Олег Жуков заявил, что «необходимо оставить исторически обоснованные названия».

«Например, сквер за библиотекой им. Горького, который предлагают назвать «Дружбы народов», где ранее было Гусиновское кладбище, мог бы иметь название по истории этого места. Еще во времена основания города там, около кладбища, была десятина пушкаря Литейно-механического завода. Чтобы увековечить память мастеров пушечного дела, этот сквер можно назвать «Пушкаревский». Или оставить уже прижившееся в народе название «Сквер Памяти», которое говорит о памяти про ранее похороненных там людей», - сказал О.Жуков.

«Все предложения, которые были направлены в городской совет в письменной форме, и которые прозвучат на общественных слушаниях, будут в обязательном порядке вынесены на обсуждение депутатов Луганского городского совета, они и примут окончательное решение по этому вопросу», - подчеркнул заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

Напомним, что 12 июня в Луганском горсовете состоялись общественные слушания по вопросу упорядочивания названий скверов и парков города Луганска.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи