На сессии Луганского горсовета в пятницу продолжатся споры, как назвать «народные» скверы

Проект решения об упорядочении названий скверов и парков г. Луганска будет вынесен на сессию Луганского горсовета, которая пройдет в пятницу. Об этом сообщает депутат Луганского городского совета, пресс-секретарь Луганского городского головы Александр Савенко.

В список включено несколько десятков скверов и парков Луганска, имеющие дол сих пор «народные названия».

Напомним, что на общественные слушания, которые прошли в пятницу, был вынесен вопрос об утверждении решения исполкома «Рассмотрение вопросов в отношении упорядочивания названий скверов и парков Луганска».

Предварительно вопрос был рассмотрен городским управлением архитектуры, РГА, потом был вынесен на  сессию горсовета, которая приняла решение вопрос доработать.

«"В Луганске до сих пор есть много скверов и парков без официального названия. Например, парк на квартале Дружбы, квартале им. Ватутина, за библиотекой им. Горького и так далее имеют «народные названия». Городской голова вообще мог этот вопрос утвердить волевым решением исполкома, но руководство города решило посоветоваться с общественностью, собрало общественные слушания. И теперь его же обвинят, что " не хочет советоваться". А все дело в том, что на слушаниях столкнулись представители старой формации, которые тяготеют к советской символике  и риторике и националистически настроенные силы», - пояснил А.Савенко.

В слушаниях по вопросу упорядочивания парков и скверов Луганска приняло учатие около 150 человек.

В частности, неприятие части участников слушаний  вызвало предложение главного архитектора Луганска Вячеслав Женеску переименовать сквер с «народным названием» « Сквер солдатской славы» в «Сквер народных умельцев».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи