В Луганской области школьников и студентов летом сформируют в отряды и отправят работать

Более 11 тыс. студентов и школьников Луганской области трудоустроят в летний период. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В текущем году в области для организации вторичной занятости молодежи в летний период планируется сформировать 454 трудовых отряда, в состав которых войдут более 11 тыс. студентов и школьников области. Из них – 4 тыс. студентов и около 7 тыс. старшеклассников», – сказала в ходе заседания Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодежи первый зам. начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Александра Литвиненко.

Директор Луганского областного молодежного центра труда Юрий Филиппов в ходе заседания отметил, что в текущем году при формировании молодежных трудовых отрядов на базах учебных заведений области организация столкнулась с проблемой недостаточного информирования учащихся о существующей системе вторичной занятости, поэтому с осени планируется проведение акции по информированию этой категории молодежи.

«В течение первых 4-х месяцев 2009г. на учете в службе занятости Луганской области находилось 25,5 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет», – отметил в ходе заседания зам. директора Луганского областного центра занятости Дмитрий Полищук.

По его словам, в службу занятости на протяжении 2009г. уже обратились около 2 тыс. выпускников учебных заведений (в 2008 году – 1321 чел.).

Д.Полищук отметил, что на сегодня первое место по уровню спроса на Луганском рынке труда, в том числе и для вторичной занятости молодежи, занимает вакансия менеджер и торговый представитель.

«По предварительным данным в текущем году из высших учебных заведений будет выпущено почти 13 тыс. человек из числа обучающихся на дневной форме. Из них 10 тыс. чел. составят бюджетники», – отметила заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Наталья Кришталь.

По информации управления образования и науки облгосадминистрации, специалистов с высшим образованием в области готовят 10 вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации и 28 учебных заведений – І-ІІ уровней. Подготовку рабочих кадров для 123 предприятий, учреждений и организации области по 7 основным отраслям экономики области осуществляют 77 государственных профессионально-технических учебных заведений по 133 рабочим профессиям.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи