В Луганской области вывезли более 23,6 тыс. т. незаконного мусора. А сколько еще осталось…

2086 стихийных свалок ликвидировано в Луганской области, вывезено более 23,6 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Об этом сообщили в Государственном управлении охраны окружающей природной среды.

По словам начальника управления Александра Арапова, в настоящее время в Луганской области эксплуатируется 29 полигонов по захоронению твердых бытовых отходов, на которых осуществляется размещение ТБО райцентров и городов областного подчинения, а также более 160 поселковых свалок. При этом только 11 полигонов оборудованы наблюдательными скважинами, а наблюдения ведутся только на 8 полигонах. Результаты наблюдений свидетельствуют, что полигоны ТБО в той или иной степени оказывают отрицательное влияние на подземные воды.

По данным экологов, только за 2008 год объем вновь образовавшихся отходов составил более 4 млн. тонн. Из образующихся в области ТБО только 50-60% вывозится на полигоны и свалки, около 2 млн. тонн ТБО попадают на несанкционированные свалки.

Системой санитарной очистки охвачено только 67% населения области, в том числе 37% жителей частного сектора. По данным местных органов власти, только 55 населенных пунктов области имеют схемы санитарной очистки территорий. В большинстве поселков с численностью населения менее 3 тыс. человек сбор и вывоз отходов не организован вообще. Там, где численность достигает 15 тыс. человек, вывоз отходов организован только от многоэтажных зданий, в частном секторе осуществляется самовывоз отходов или сжигание отходов во дворах. Практически во всех городах и поселках области ощущается острая нехватка контейнеров по сбору бытовых отходов или они вообще отсутствуют. Как следствие, отходы накапливаются в окружающей среде в виде несанкционированных свалок мусора.

В 2008 году проведена работа по организации безопасного сбора и размещения бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок отходов. Местным органам власти даны указания о необходимости проведения инвентаризации свалок и их ликвидации, составлены соответствующие графики. В результате – более 23,6 тыс. тонн отходов было вывезено с мест стихийных свалок.

Для улучшения ситуации по санитарной очистке территории области и утилизации бытовых отходов в 2008 году в Луганской области разработана и утверждена региональная Программа обращения с твердыми бытовыми отходами на период до 2020 года.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи