В Луганской области власти обделяют одиноких стариков и инвалидов

3 млн. 313 тыс. грн. составляет по Луганской области общая сумма недофинансирования территориальных центров обслуживания социально незащищенных категорий граждан. Об этом на заседании коллегии Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации заявил заместитель губернатора Юрий Арефьев.

«При утверждении объемов финансирования территориальных центров на 2009 год допущено уменьшение необходимых сумм на 10 территориях: в Антраците, Первомайском, Беловодском, Белокуракинском, Кременском, Марковском, Новоайдарском, Сватовском, Славяносербском и Станично-Луганском районах. Общая сумма недофинансирования составляет 3 млн. 313 тыс. грн. При этом, согласно Бюджетного кодекса Украины эти средства не подлежат уменьшению, так как относятся к защищенным статьям. Если деньги положены по закону, местным органам власти необходимо срочно принять решение и утвердить расходы на финансирование территориальных центров в объемах, которые доведены местным бюджетам на эти цели», - сказал Ю. Арефьев.

Также первый заместитель губернатора поставил задачу перед городскими и районными руководителями до конца апреля ликвидировать долги по оплате труда людей, которые ухаживают за инвалидами и стариками. За минувший год долг по этой статье расходов составляет 400 тыс. грн. Лидер по задолженности – город Красный Луч, где она составляет 287 тыс. грн.

Из 82 тысяч зарегистрированных в области пенсионеров, одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов около 67 тысяч обслуживаются в 34 терцентрах.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи