Луганские раритетные танки будут реставрировать на «Лугансктеплловозе» без тендеров - мэр

Луганский горсовет уже направил в Государственную службу охраны памятников и культурного наследия документы и ждёт разрешения на реставрацию раритетных танков МК-V, памятников национального значения. Об этом сегодня, после сессии горсовета журналистам сообщил мэр Луганска Сергей Кравченко.

Он подтвердил, что на прошлой неделе делегация луганского горсовета пыталась получить разрешение на перенос танков в Государственной службе охраны памятников и культурного наследия. «Мы предоставили все документы, ждем разрешения», -сказал С. Кравченко.

Напомним, что 5 марта сотрудники управления культуры облгосадминистрации, работники областного краеведческого музея и представители общественных организаций не позволили перевезти танки на предприятии «Лугансктепловоз» для реставрации. Городские власти намеревались сделать это, не имея разрешения госорганов охраны памятников. Подробности – здесь.

Мэр заявил, что несмотря на то, что ремонт танков будет проводится на бюджетные деньги (только из областного бюджета выделено 1 млн. грн), проведение тендера на выполнение этих работ не предполагается.

«Реконструкция будет проводиться на предприятии «Лугансктепловоз». Мы обязательно пригласим прессу, чтоб представить проект реконструкции», - заявил С. Кравченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи