В Луганске в память о жертвах ОУН-УПА установят 5-метровый памятник стоимостью 1,5 млн. грн.

В полтора миллиона гривен обойдется луганский памятник жертвам террора ОУН-УПА, начат сбор пожертвований. Об этом было сказано на пресс-конференции, состоявшейся в Луганском облсовете.

«Памятник будет установлен в одном из скверов города. Это – выполненная в бронзе скульптурная композиция работы скульпторов Николая Можаева и Вячеслава Шаповалова, художников Виктора Горбулина и Надежды Родионовой. Их проект стал победителем по итогам открытого конкурса (подробности – здесь, - «Остров»). Проект-победитель представляет собой многоплановую композицию, в основе которой три фигуры – мужчины, женщины и ребенка. Высота памятника – пять метров. Открытие монумента должно состояться осенью, во время торжеств по случаю 65-й годовщины освобождения Украины от фашистов», - сказал депутат Луганского облсовета от ПР, заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

«Этот памятник – наш ответ фашизации украинского общества, которой способствуют Президент и Кабинет Министров Украины», - заявил руководитель Луганской областной организации Союза молодежи регионов Украины, депутат облсовета от ПР Олег Акимов.

По словам председателя конкурсной комиссии, руководителя общественной организации «Молодая гвардия», депутата Луганского горсовета от ПР Арсена Клинчаева, желание установить в своих регионах подобные памятники изъявили еще в 18-ти областей Украины, где создаются структурные подразделения «Молодой гвардии», готовящейся стать всеукраинской организацией.

«Мы обращались в СБУ с просьбой предоставить документы о терроре ОУН-УПА. Нам ответили, что таких документов нет. Тогда мы обратились в Москву, в центральный архив РФ, изучили более миллиона документов и нашли упоминания о более чем пятистах украинцах, казненных УПА, среди них - двадцать уроженцев Луганской области: медики и педагоги», - сказал А. Клинчаев.

Участники пресс-конференции заявили, что установка памятника не в коем случае не будет финансироваться из бюджета. Необходимая сумма будет собрана за счет пожертвований.

Памятник, установить который предполагается в Луганске – не первый монумент в память о трагических событиях, происходивших на Западной Украине во время второй мировой войны. Например, в Ивано-Франковске в 2000 году построен храм в память о более чем 4 тысячах жителях города, в основном – представителях интеллигенции и духовенства, погибших в 1941 году в застенках НКВД.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи