В Луганской области предприятия должны своим работникам 150 млн.грн.,пенсионерам-460 млн. грн.

Задолженность по зарплате в Луганской области составляет 150 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В ходе областного совещания по актуальным проблемам хозяйственного комплекса Луганщины, которое состоялось вчера, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев отметил, что невыплаты зарплаты и отсутствие конкретных шагов по решению этой проблемы свидетельствуют о том, что в органах власти на местах до сих пор не создан действенный механизм по обеспечению законов о труде.

«Задолженность по зарплате в области остается довольно высокой и составляет 150 млн. грн. Это и есть характеристика того, что руководители территорий не проявляют активность в борьбе с нарушителями трудового законодательства, а в некоторых случаях вообще не реагирует на нарушения со стороны работодателей. В первую очередь это касается предприятий коммунальной формы собственности, где задолженность составляет почти 6 млн. грн.», − сказал Ю. Арефьев.

По состоянию на 1 марта текущего года задолженность предприятий, учреждений и организаций Луганской области перед Пенсионным фондом составляет свыше 460 млн. грн.

В связи с этим Ю. Арефьев предложил возложить на руководителей территорий персональную ответственность за выполнение графиков погашения задолженности по зарплате, которые ими же и утверждены.

«В случае невыполнения графиков необходимо безжалостно расставаться с руководителями коммунальных предприятий, которые не выполняют условия заключенных с ними контрактов», - подчеркнул Ю. Арефьев.

Кроме того, Ю. Арефьев поручил провести совместно с правоохранителями экспресс-оценку финансового состояния предприятий-должников коммунальной формы собственности, их платежеспособности, а прокурорам городов и районов поручил принимать решительные меры к руководителям предприятий и организаций, допустившим невыплату зарплаты.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи