Городские власти Суходольска пытаются договориться с угольщиками.Чтоб квартиры не проваливались

Инцидент в городе Суходольске стал поводом для возобновления переговоров между городской властью и руководством предприятия «Краснодонуголь» по поводу ремонта домов, расположенных над горными выработками. Об этом «Острову» сообщил депутат Суходольского горсовета Олег Мова.

«Ранее существовала договоренность между нашей городской властью и ОАО «Краснодонуголь», согласно которой угледобывающее предприятие должно было обеспечить в размере 800 тыс. грн. финансирование ремонтных и профилактических работ в части города, расположенной над выработками шахты им. Баракова. На сегодняшний день, насколько я знаю, освоено только около одного процента этой суммы», - сказал О. Мова.

Сейчас, по словам депутата, городской голова Суходольска Сергей Якубов ведет переговоры с руководством ОАО «Краснодонуголь».

«От результата переговоров зависит решение депутатов горсовета о согласии на дальнейшее ведение шахтой им. Баракова горных работ под территорией города. Это – единственный способ повлиять на «Краснодонуголь», так как во время приватизации предприятия в перечень условий продажи не была внесена поддержка жилого фонда, находящегося над горными выработками», - говорит О. Мова.

По информации секретаря Суходольского горсовета Светланы Гресивой, комиссия, в которую вошли специалисты управления ЖКХ, представители ОАО «Краснодонуголь» и Суходольского исполкома, исследовав жилфонд и социальные объекты старой части города (именно там дома находятся под угрозой), составила дефектные акты на 100 строений. Точное количество домов, которые нуждаются в «скорой помощи», пока не известно.В прошлом году, по словам секретаря совета, было запланировано отремонтировать 36 объектов. Но полностью работы проведены только на двух домах, и на одном - на 50%. На это из ОАО "Краснодонуголь" выделило около 35 тысяч грн. 

По словам С. Гресивой, исполком видит 5 основных причин, из-за которых случаются инциденты, подобные вчерашнему: высокий уровень грунтовых вод, отсутствие ливневой канализации (которая не была предусмотрена при постройке домов в 50-60 гг.), изношенность водоканализационной сети, отсутствие средств для водопонижения и горные подработки, которые ведутся на этой территории шахтой им. Баракова с 2000 г.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи