Шахтостроителей Красного Луча поставили на грань выживания, они готовы к радикальным мерам

Более 700 тыс. грн. составляет долг по заработной плате на ОАО «Краснолучуглестрой». Об этом сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности.

«Из-за отсутствия бюджетного финансирования программ капстроительства в 2009 году заказы не поступают. Предприятие простаивает, долг по заработной плате уже составил 726 тыс. грн., причем в этой цифре не учтены обязательные отчисления в Пенсионный фонд Украины. Часть рабочих вынуждена была рассчитаться, часть - временно перевелась на шахту «Миусинская», часть - пойти в отпуска или трудиться по сокращенной рабочей неделе», - рассказал председатель первичной профсоюзной организации «Краснолучуглестрой» Иван Немченко.

Недофинансирование капстроительства привело к тому, что «Краснолучуглестрой» не получил за выполненные объемы работ порядка 700 тыс. грн., которыми можно было практически полностью погасить задолженность перед трудящимися по зарплате. В общем (гарантированном) фонде бюджета угольной отрасли на 2009 год вообще не запланированы средства на развитие. А предусмотренное в Стабилизационном фонде финансирование на капитальные вложения в лучшем случае можно будет получить только в конце 2009 года.

Поэтому коллектив ОАО «Краснолучуглестрой», по словам профсоюзных лидеров, обеспокоен судьбой своего предприятия и своих рабочих мест.

«Краснолучуглестрой» пока держится. Но сколько еще так можно держаться, не знаю. Трудящиеся предприятия заявляют, что если до конца марта ситуация кардинально не поменяется, необходимо будет предпринимать радикальные меры», - заявляет Иван Немченко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи