Хозяйственный суд Луганской области возбудил дело о банкротстве «Свердловскшахтостроя»

Хозяйственным судом Луганской области возбуждено дело о банкротстве треста «Свердловскшахтострой», счета предприятия арестованы. Такая информация размещена на официальном сайте Профсоюза работников угольной промышленности.

Как сообщается на сайте, инициатором процесса о банкротстве выступил Пенсионный фонд Украины, который имеет наибольшие претензии к должнику — 3 млн. грн. из 7 млн.грн.

Остальная часть долгов треста распределена между налоговой инспекцией, «Луганскоблэнерго», Фондом соцстраха, Центром занятости и др.

Главной причиной банкротства предприятия называется «мизерный пакет госзаказов».

В советские времена трест был задействован в строительстве шахт «Нагольчанская», «Должанская-Капитальная», «Красный партизан», благодаря чему здесь работало около 3,5 тысяч человек.

Теперь из 9 структурных подразделений в составе «Свердловскшахтострой» осталось 2. На предприятии трудится 115 человек. С декабря 2008 года они находятся в бесплатных отпусках. Задолженность по заработной плате превышает 600 тыс. грн.

По мнению профсоюзных активистов, для избежания ликвидации предприятия есть только один вариант - трансформировать процедуру банкротства в санацию, в ходе которой долги будут погашаться за счет средств, привлеченных от продажи некоторых активов предприятия. Например, цех по выпуску железобетона, не работающий 10 лет, руководство предполагает реализовать за 3,5 млн. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи