ЛЭО выясняет ветреность Луганщины для будущей электростанции за 150 млн. евро

За строительство первой в Луганской области ветроэлектростанции готовы взяться ЛЭО и НПО «План-эко» (г.Киев). Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском энергетическом объединении заявили заместитель генерального директора ЛЭО Николай Малеванный и генеральный директор НПО «План-эко» Владимир Миханюк.

«В условиях дефицита электроэнергии мы намерены взяться за реализацию абсолютно нового в регионе проекта – строительство электростанции, которая будет добывать электроэнергию из ветра. В Луганской области присутствует ветер нужной силы в районе Красного Луча, Свердловска и Краснодона, где будет размещен ветропарк мощностью до 100 мВт», - заявил заместитель генерального директора ЛЭО Николай Малеванный.

По его словам, на этой территории будет взят в аренду или выкуплен участок площадью 700-1000 га земли, а на территории в 40-50 га - установлено 50 ветроустановок.

Общая стоимость проекта составит 150-160 млн. евро. Из них 25-33% суммы пойдет на проведение строительно-монтажных работ, в том числе реконструкцию и строительство новых дорог, мостов и подъездов к ветроплощадке.

«Ветрокомплекс «Гондола», включающий 105- метровую башню весом 240 тонн, генератор с редуктором и другое супертяжелое оборудование будет доставляться только морским путем. Чтобы его доставить, придется выстроить специальные площадки, дороги. Это входит в названную стоимость проекта», - рассказал генеральный директор НПО «План-эко» Владимир Миханюк.

Как заявили участники проекта, в настоящее время уже заключен договор с датской компанией «Вестос» (контролирует более 30% мирового рынка по производству ветроустановок). В течение 1-го года на опытной площадке будет установлена 5-ти уровневая мачта для измерения силы ветра, чтобы выйти на параметры проекта и точные цифры. Затем полгода уйдет на проектирование и еще полтора года – непосредственно на строительство ветропарка.

Проект окупится примерно через 10 лет. После этого стоимость получаемой из ветра электроэнергии может оказаться раза в два ниже, чем традиционной. В целом на территории Украины уже реализуется несколько подобных проектов, в том числе два – в Одессе и три – в Херсоне, уточнил В. Миханюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи