В Луганской области нашли самоспасатели, которые не спасают

Контрафактным оказался каждый четвертый изолирующий самоспасатель из обследованных при проверках на шести шахтах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзорохрантруда в Луганской области.

В результате совместных проверок Луганской государственной горнотехнической инспекции, 4-го военизированного горноспасательного отряда и представителей ОАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры» на угольных предприятиях выявлено 2347 изолирующих самоспасателей ШСС – IV не заводского изготовления.

Проверки прошли на шести шахтах ГП «Луганскуголь»: ОП «Шахтоуправление «Луганское», ОП «Шахта им. Х1Х съезда КПСС», ОП «Шахта «Лутугинская», ОП «Шахта «Никанор-Новая», ОП «Шахта им. Артема», ОП «Шахта «Фащевская».

Общее количество самоспасателей с выявленными несоответствиями и нарушениями составило 23,5 % от имеющихся в наличии.

По словам специалистов «Донецкого завода горноспасательной аппаратуры», сертификаты качества на указанные самоспасатели выдавались не заводом. А в Украине право на изготовление самоспасателей имеет лишь данное предприятие.

«Проверка проводилась путем визуального осмотра и выборочного вскрытия самоспасателей. Контрафактная продукция отличается от заводской по многим параметрам. Даже по внешним признакам. Нарушения предусматривают ответственность по ст. 272 Уголовного Кодекса (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве, если это нарушение создало угрозу гибели людей)», - сообщил начальник Луганской горнотехнической инспекции Николай Скороход.

По результатам проверок комиссией составлены акты с требованием изъять из эксплуатации подозреваемые в контрафактном изготовлении самоспасатели для дальнейшей проверки.

Материалы проверок направлены в прокуратуру Ленинского района Луганска

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи