Луганск может остаться без международного аэропорта

Выкупить за 290 млн. грн. Луганский международный аэропорт предложило Министрество транспорта и связи Украины. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк.

«Министерство предложило передать Луганский международный аэропорт в государственную собственность. Обещает за это 290 млн. грн. Завтра я еду в Киев, намерен встретиться с Министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским. Пока не идет речь об однозначном принятии предложения. Есть опасения, что в результате Луганск может вообще без аэропорта остаться», - сказал В. Пристюк.

Аэропорт «Луганск» (код ИКАО - UKCW, код ИАТА - VSG) построенный в 1973 г., долгое время удерживал статус воздушных ворот на востоке Украины. Но уже после перестройки Луганску оказалось не по силам тягаться с соседним Донецком, переманившим значительную часть пассажиропотоков и потенциальных инвесторов. С того времени инфраструктура аэропорта пришла в запустение, обслуживались только редкие внутренние рейсы преимущественно столичного направления. Аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу класса «Б» с асфальтобетонным покрытием длиной 2 840 метров и шириной 45 метров. Максимальный взлетный вес обслуживаемых воздушных суден – 100 тонн. Аэропорт работает круглосуточно, способен принимать самолеты Ту-154 и классом ниже.

В прошлом году аэропорт к торжествам по случаю 70-летия Луганской области отремонтировали, затратив на это 5,9 млн. грн. из областного бюджета. Предполагалось, что аэропорт «Луганск» войдет в число девяти аэропортов, которые будут реконструированы к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Но в декабре была обнародована информация, что к футбольному чемпионату «Евро-2012» в Украине реконструируют всего четыре аэропорта: в Киеве («Жуляны»), Львове, Донецке и Днепропетровске.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи